Jungschützenabteilung

Unserer Vereinsmitglieder zwischen 16 und 23 Jahren zählen zu den Jungschützen. Sie küren beim jährlichen Vogelschießen auf den eigenen Holzadler ihren jeweiligen Jungschützenkönig und seine Prinzen. Nachdem am 21.11.1986 die erste Jungschützenversammlung im Essensraum der Schützenhalle mit insgesamt 16 Jungschützen stattgefunden hatte, wurden beim Schützenfest 1987 estmalig ein Jungschützenkönig samt Prinzen "ausgeschossen". Dabei wurde Dirk Fritsch erster Jungschützenkönig von Herbram.

 

Die Jungschützen sind seit dem eine wichtige Stütze bei den regelmäßigen Vereinsaktivitäten und helfen dem Heimatschutzverein u. a. bei den Vorbereitungen zu den Festen. Außerdem führen sie jährlich die Weihnachtsbaumsammelaktion im Ort durch und organisieren bei der Generalversammlung sowie beim Osterfeuer den Getränke- und Imbissverkauf.

 

Eine starke Truppe auf die wir aufbauen könnnen!

 

JUNGSCHÜTZENKÖNIG 2019
Sören Michaelis

 

JUNGSCHÜTZENPRINZEN 2019

Patrik Vogt (Krone)
Rene Beckmann (Zepter)
Florian Löhr (Apfel)

Jungschützenkönige & Prinzen

 

Jahr

 

Jungschützenkönig Kronprinz Zepterprinz Apfelprinz
1987 Dirk Fritsch Michael Freitag Jörg Lohmann Bernd Runte
1988 Markus Rahmann Christoph Susewind Dirk Göen Jörg Runte
1989* Michael Beckmann Johannes Susewind Tobias Michaelis Volker Jung
1990* Thorsten Mally Oliver Göen Andreas Stein Thomas Freitag
1991* Thomas Freitag Jörg Lohmann Thorsten Mally Christoph Vogt
1992* Oliver Göen Andreas Vogt Thorsten Mally Christian Lang
1993 Christian Lang Thomas Drewes Christian Dunschen Andreas Vogt
1994 Ansgar Wulf Stephan Meyer Thomas Drewes Michael Wolke
1995 Mike Peters Elmar Koch Sebastian Löhr Daniel Meyer
1996 Elmar Koch Thomas Drewes Carsten Mally Stephan Meyer
1997 Sebastian Vogt Michael Wolke Ansgar Wulf Daniel Willeke
1998 Thomas Drewes Elmar Koch Ansgar Mikus Sebastian Vogt
1999 Stefan Wolke Elmar Koch Thomas Drewes Marius Löhr
2000* Daniel Meyer Carsten Niggemeier Sven Avenarius Benedikt Vogt
2001* Joachim Löhr Stefan Wolke Raphael Löhr Sebastian Vogt
2002* Michael Wibbeke Benedikt Vogt Mike Hartmann Alexander Buchholz
2003* Mike Hartmann Stefan Wolke Raphael Löhr Patrick Schäfers
2004* Benedikt Vogt Raphael Löhr Marcel Krömeke Ivo Peric
2005* Raphael Löhr Michael Glahn Florian Weber Sebastian Rücker
2006 Fabian Löhr Gregor Kesselhut Matthias Vogt Benedikt Vogt
2007 Philipp Heinze Fabian Meyer Fabian Löhr Julian Vogt
2008 Julian Vogt Fabian Meyer Matthias Eikmeier Philipp Heinze
2009 Jan Eikmeier Julian Vogt Fabian Meyer Matthias Eikmeier
2010 Fabian Meyer Jan Eikmeier Alexander Schach Matthias Vogt
2011 Sebastian Rücker Felix Rücker Gregor Kesselhut Jens Beckmann
2012 Julian Vogt Matthias Eikmeier Patrik Vogt Lukas Vohs
2013* Jan Eikmeier Alexander Schach Tobias Rücker Maximilian Jung
2014* Alexander Schach Bastian Schach Patrick Meyer Patrik Vogt
2015* Bastian Schach Tobias Rücker Florian Löhr Patrik Vogt
2016 Jan-Niklas Beckmann Luca Wibbeke Philipp Jung Patrick Meyer
2017 Patrick Meyer Sören Michaelis Patrik Vogt Tobias Rücker
2018 Luca Wibbeke Jan-Niklas Beckmann David Runte Philipp Jung
2019 Sören Michaelis Patrik Vogt Rene Beckmann Florian Löhr

 

* tatsächliche Reihenfolge der Prinzentitel evtl. abweichend